Принц Гарри застрял на Северном полюсе

Британский принц Гарри, принимавший участие в экспедиции на Северный полюс, не может покинуть научно-туристический лагерь Барнео в Северном ледовитом океане. Дело в том, что на плавучей льдине, на которой расположен лагерь российских полярников, на взлетно-посадочной полосе образовалась метровая трещина. Самолет Ан-74, который должен был забрать принца и перевезти его на Шпицберген, не смог приземлиться.

Российские полярники принялись экстренно ремонтировать взлетно-посадочную полосу, ведь британский принц должен в  течение 48 часов покинуть научно-туристический лагерь, поскольку у него кончается отпуск и он должен вернуться на службу. Представители Сент-Джеймского дворца — официальной резиденции принцев Гарри и Уильяма сообщили, что задержка с отлетом внука британской королевы из полярного лагеря не может составить больше двух суток. И если россияне не смогут восстановить взлетно-посадочную полосу, на другой крупной льдине придется оборудовать новый аэродром.

Принц прибыл на базу Барнео вместе с четырьмя отставными британскими военнослужащими-инвалидами, участниками экспедиции к Северному полюсу. Ветераны и трое проводников собираются дойти до Северного полюса на лыжах и вернуться назад. Это благотворительная акция, цель которой привлечь внимание к деятельности фонда, помогающего ветеранам военных действий. Четверо участников-инвалидов получили увечья в ходе военной операции в Афганистане.

Принцу же Гарри, который провел с участниками экспедиции неделю, нужно вернуться к месту  службы, где он учится пилотировать военный вертолет «Апач». Тем более что 29 апреля ему снова придется брать отпуск, на этот раз , чтобы побывать на свадьбе брата — принца Уильяма.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi