Привидения жгут гостиницы и воруют пиво

В Японии, в ночь с воскресенья на понедельник, 5 октября, сгорел отель, в который туристы приезжали, чтобы посмотреть на привидение, приносящее счастье. Согласно верованиям японцев, дом, облюбованный добрым привидением, непременно разрушается, после того, как домовой его покидает.

Двухэтажная гостиница-рекан «Рекуфусо», которая находилась в префектуре Иватэ, пользовалась славой дома с добрым домовым больше 300 лет. Чтобы попасть сюда, туристы бронировали номера заранее, за два-три года, сообщают «РИА-Новости». В «Рекуфусо», по словам очевидцев, можно было наблюдать сразу несколько разных признаков, самым известным и любимым из которых был «дзасики вараси» — домовой, принимающий облик ребенка. Считается, что заметить такого домового могут только невинные души, а еще он защищает детей и приносит счастье. В старом отеле была комната, где увидеть дзасики могли даже взрослые путешественники. Многие из постояльцев, переночевавших в этом номере, потом рассказывали об успехе, свалившемся на них после отдыха в отеле.

Но даже когда призраки остаются в облюбованном ими месте, продолжая привлекать туристов, это не всегда устраивает владельцев. Так, в одном из английских пабов Хэмпшира поселился радушный и веселый дух, который подливает пива в кружки посетителям совершенно бесплатно. Любой путешественник или местный житель, заглянув в бар и увлекшись разговором с соседом или вышедший в туалет, вернувшись, может обнаружить, что его кружка существенно пополнилась. Конечно же, слухи о таком щедром угощении собирают в пабе все больше посетителей.

Однако хозяйка заведения недовольна — ведь дух наполняет кружки, опустошая бочки с пивом, которые она приобрела, и не платит за это ни пенни. К тому же, посетители, в расчете на бесплатную выпивку, торчат в пабе часами, не покупая ни еды, ни дополнительного пива, так что скоро в паб наведается экзорцист, а «бармену Риди», как прозвали гостеприимного духа посетители, придется убраться в другое место.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi