Призывникам запретят путешествовать

Министерство обороны планирует переходить к увеличению массового призыва, а чтобы молодые люди в возрасте до 30 лет не ускользнули от военной службы, собирается запретить призывникам путешествовать. Если новый закон одобрят, купить билеты на междугородние и международные рейсы мужчинам до 30 лет можно будет только предъявив военный билет со специальным штампом. Фактически, это значит, что большую часть активно путешествующих мужчин лишат возможности свободно передвигаться по стране и за ее пределами.

Идея Министерства обороны состоит в том, чтобы отменить повестки. Вместо этого каждый юноша должен будет самостоятельно являться в военкомат, где его либо отправят служить, либо поставят штамп, с которым можно будет обращаться в кассы или турагентства за билетами, сообщает «Новый регион».

Сегодня множество студентов и выпускников избегают ужасов военной службы, пускаясь в бега или уезжая за границу — на работу или учебу. Достать их из-за рубежа Министерство обороны не в силах. По мнению экспертов, более 200 тысяч молодых людей сбежали в другие страны или другие города и уклоняются от службы в армии. Еще одна мера противодействия таким «путешественникам» — это контроль на пограничных КПП, постах милиции и так далее.

Как именно планируется осуществлять контроль туристов на границе, неизвестно. Ведь внутренние документы, такие, как паспорт или военный билет, обычно запрещено вывозить за пределы России. Каким образом пограничники будут проверять без военного билета, отслужил турист в армии, стоит ли у него тот самый штамп или нет — неясно. Понятно только одно, вместо того, чтобы создать крепкую профессиональную армию, служить в которой было бы честью для любого гражданина России, Миноброны решил пойти другим путем — загонять в армию кнутом. В том числе, закрывая свободу перемещения, которая гарантирована россиянам Конституцией страны.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi