Проблемы туристов «Ланта-тур» до сих пор не решены

Российским туристам, которые остались в Пхукете и на Самуи в неоплаченных «Ланта-тур» отелях, по-прежнему приходится туго. Владельцы отелей в Таиланде до сих пор не получили ни денег, ни банковских уведомлений о произведенных платежах, которые обещали разослать туроператор и глава ВТБ, сообщает Rata-News.

Из-за этого переговоры с владельцами тайских гостиниц, которые ведут дипломаты российского консульства, серьезно осложняются. В ряде отелей против наших отдыхающих начали предпринимать мало того, что противоправные, так еще и негуманные действия. Так, в Lamai Apartments на острове Пхукет служащие, пока наших туристов не было в номере, собрали и изъяли все личные вещи россиян. Они удерживаются администрацией в качестве гарантии оплаты проживания. А туристы с острова Самуи, остались без помощи еще и потому, что, по первоначальной информации «Ланты», клиентов туроператора на курорте не было.

Посольство России в Таиланде отправило тайским властям требование пресекать неправомерные действия владельцев гостиниц и информацию о кредитном транше ВТБ, но без документов от банка и туроператора для отельеров ничего не меняется.

Интересно, что по словам Л.Пучковой, президента «Ланта-тур», весь день 2 февраля они вместе с сотрудниками ВТБ занимались переводом денег иностранным партнерам и урегулированием ситуации с туристами, находящимися за границей. «Рук не хватало, но мы выполнили очень большой объем», — заявила, как сообщает ИС. Банко, Л.Пучкова. Вот только результатов этого труда россияне в Таиланде пока не увидели.

Напомним, что вечером в пятницу, 27 января, один из крупных российских туроператоров, «Ланта-тур Вояж» внезапно объявил о приостановке своей деятельности. За рубежом без оплаты проживания остались тысячи российских туристов. Еще сотни не смогли улететь на отдых в выходные. В течение следующей недели владельцам «Ланта-тур» грозило обвинение в мошенничестве особо крупного размера, расследование СК. Однако в дело вмешался премьер-министр России В. Путин, который попросил главу Минспорттуризма разобраться в ситуации, банк ВТБ дать кредит туроператору и распорядился решить проблемы наших туристов за сутки. Сутки минули, и двое, а туристам по-прежнему угрожают.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi