Продажи билетов в Египет приостановлены

С 6 февраля 2011 года в связи с рекомендациями МИД России авиакомпания «Аэрофлот» временно приостанавливает полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Продажи билетов на эти рейсы прекращены со среды, 2 февраля. В то же время самолеты национального перевозчика России продолжают летать по маршрутам Москва-Каир и Москва-Луанда с пересадкой в Хургаде. Пресс-служба авиакомпании отметила, что возврат приобретенных билетов и изменение даты вылета будет производиться без штрафных санкций.

Отменила продажу билетов на рейсы в Египет и «Трансаэро». С 1 февраля компания остановила собственную продажу билетов на рейсы в мятежную страну, а также возвращает пассажирам полную стоимость сданных билетов, если они были произведены в офисах собственной продажи или у агентов авиакомпании.

А вот с туристами, которые приобрели туры у туроператоров, дело со сдачей авиабилетов обстоит печальнее. Поскольку юридически авиакомпании не могут отказать пассажиру, у которого есть билет, в  перевозке и вернуть его стоимость туроператору и туристу, соответственно, поводов нет. Ведь эвакуация россиян из Египта не объявлена, аэропорты Хургады и Шарма открыты и работают в обычном режиме, а заявления МИД, Ростуризма, Роспотребнадзора и прочих учреждений носят лишь рекомендательный характер.

Тем временем из-за мятежа в Египте растут потери турбизнеса. По оценкам экспертов, сумма убытков может достичь 125 миллионов долларов и вызовет массовые банкротства среди туроператоров и турагентств. Чтобы уменьшить возможные потери и избежать краха, туроператоры настоятельно рекомендуют туристам переносить время или место путешествия. Возвращать же деньги отдыхающим будут исключительно через суд.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi