Продажи туров на майские праздники превзошли все ожидания

На состоявшейся в среду, 12 мая, пресс-конференции генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер подвел итоги продаж туров на майские праздники.

«Поток российских туристов за рубеж вырос на 22%, обогнав все предварительные прогнозы экспертов» — сообщил генеральный директор TEZ Tour,«причем мы сравниваем текущие показатели с 2008, докризисным годом, который считается на российском туристическом рынке одним из самых успешных».

Повышенным спросом у россиян на майские каникулы пользовались дальние и дорогие направления. Количество туристов, отправленных на Мальдивские острова, выросло на 80%, на Кубу — на 50%, в Доминикану — на 20%. Традиционно популярный Египет посетило примерно на 30% больше туристов. Но больше всего удивил Таиланд, спрос на который превысил все ожидания, продажи выросли на 70%.

Как оказалось, политическая нестабильность в стране вовсе не отпугнула наших соотечественников от Таиланда. Как пояснил В. Каганер, «россияне — уже опытные путешественники и хорошо понимают, что локальные проблемы в одном районе Бангкока не делают опасной всю страну. Для безопасности туристов TEZ Tour переориентировал туры из столицы Таиланда на соседнюю Паттайю и остров Пхукет».

Несмотря на успех майских продаж, В. Каганер не спешит делать оптимистичные прогнозы на летний сезон — «некоторые наши коллеги заявляют, что ожидают роста по итогам сезона на 50%, но это звучит не очень реально. Мы планируем увеличение на 5-10% в зависимости от направления, однако при колебаниях спроса готовы оперативно корректировать свои программы».

Как полагает гендиректор TEZ Tour, до окончания кризиса в туризме еще далеко, хотя пиковая точка уже пройдена. «Если все пойдет в таком темпе, как сейчас, на восстановление до уровня 2008 года потребуется еще 1,5-2 года. Но положительные сдвиги есть: если в период кризиса туры покупались практически в последний момент, то сейчас глубина бронирования выросла до двух недель».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi