Пропавшие в Египте дайверы обнаружены

В Египте нашли живыми всех четырех пропавших в понедельник, 17 августа, российских дайверов. Сейчас туристам оказывается медицинская помощь. Обстоятельства происшествия выясняются.

Один из дайверов, Виталий Иванов, доплыл до берега самостоятельно, как сообщили в турагентстве в Хургаде. Иванова обнаружили утром во вторник, 18 августа, в городе Эль-Кусейр, который расположен к северу от города Марса-эль-Алам. Виталий сбросил тяжелое оборудование и вместе с остальными тремя туристами поплыл к берегу. Затем Иванов оторвался от группы, сумел самостоятельно проплыть около 20 километров, выбрался на пляж гостиницы в Эль-Кусейре и предупредил сотрудников египетских сил безопасности, что остальные дайверы еще живы.

Анну Филиппенко, Дмитрия Смердова и Сергея Ларионова спасатели нашли вечером во вторник, 18 августа. О причинах, из-за которых четверо ныряльщиков не смогли подняться на поверхность вместе с остальными членами группы, ничего не сообщается.

Напомним, что утром в понедельник, 17 августа, четверо дайверов не вернулись после погружения, которое проходило у островов Аль-Ахавейн. Группа из 23 россиян совершала прогулочную поездку на яхте «Богемия». На борту находились два профессиональных дайвера, сопровождавших группу. Трое из пропавших туристов москвичи — Анна Филиппенко, Дмитрий Смердов и Виталий Иванов, еще один путешественник — из Подмосковья, Сергей Ларионов.

Шесть часов поиски пропавших шли силами организаторов погружения, затем были оповещены местные власти. Поиски велись с участием катеров и частного самолета. Расходы на спасательные работы взяли на себя организаторы экскурсии.

Напомним, что в 2008 году в Египте погибло около 30 дайверов-туристов, а число несчастных случаев перевалило за 200. Правительство Египта обязало все дайв-центры пройти обязательную сертификацию.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi