Проверки в аэропорту будут занимать пять секунд

 

Всего пять секунд будут тратить пассажиры на прохождение предполетного контроля в аэропорту после введения в строй новой системы сканеров, причем даже не придется снимать одежду.

Новый вид сканеров был продемонстрирован в Сингапуре Международной ассоциацией воздушного транспорта (International Air Transport Association), сообщает The Telegraph. Новый сканер представляет собой шестиметровый туннель, во  время прохода по которому пассажиров последовательно сканируют на наличие запрещенных к провозу предметов. Всего в системе сканирования будет три таких туннеля, отличающихся глубиной досмотра. И пассажирам, вызывающим подозрения у службы безопасности, будет предложено пройти через туннель с более глубоким сканированием. Предполагается, что вся процедура будет занимать лишь пять секунд.

По оценкам IATA, на данный момент пассажир тратит на прохождение предполетного досмотра 30 секунд. За это время он должен выложить из карманов металлические предметы, снять обувь и пройти через рамку металлодетектора. С учетом времени, потраченного на стояние в очереди, вся процедура обычно занимает не менее 10 минут.

После внедрения новой системы IATA рассчитывает на существенное сокращение процедуры предполетного досмотра. Тестирование новой системы сканеров будет продолжатся еще 18 месяцев. А ее внедрение в крупнейших аэропортах мира ожидается в течение ближайших пяти лет.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi