Путешествовать по России слишком дорого

 

Российские чиновники считают, что развитию въездного туризма в России мешает высокая стоимость туристических виз и сложность процедуры их оформления. Однако если посмотреть на данные статистики, становится ясно, что это далеко не самая главная проблема для путешественников.

Возьмем данные РСТ — по итогам 2010 года российские туристы (12 миллионов человек) вывезли за границу 26,5 миллиардов долларов. Тогда как два миллиона иностранных путешественников потратили в Российской Федерации 8,9 миллиардов долларов. То есть, в среднем россиянин потратил на путешествия за рубежом 2,2 тысячи долларов, а иностранец в России — 4,4 тысячи долларов. И дело тут совсем не в том, что к нам приезжают отдыхать одни миллиардеры или арабские шейхи.

Средняя стоимость проживания в гостинице, сервис и обстановка которой находятся на привычном зарубежным туристам уровне в столицах начинается от 220 долларов за ночь. В городах Золотого кольца — от 100 долларов, а в большинстве других интересных иностранцам мест отелей нормального уровня просто нет, как класса. Это касается и наличия минибара — холодильника в номере, и нормальных полотенец, и постоянного присутствия горячей воды в кранах. А уж получить хамский ответ от горничной на просьбу убрать под кроватью или отказ портье вызвать такси до аэропорта можно и в пафосных столичных отелях с ценами куда выше средних.

Не удивительно, что среди иностранных туристов, которые все-таки продолжают приезжать в Россию, качественно изменился состав стран. Так, на 20% сократилось число путешественников из Германии, на 16 — из Испании и Франции. Первенство по приездам в РФ первом квартале 2011 года принадлежит Китаю — 23,5 тысяч туристов. На вторе место «сползли» немецкие путешественники, многие из которых приезжают в гости к родственникам или по бизнес-делам, пользуюсь туристической визой (20 тысяч туристов). На третьем — 14 тысяч турецких путешественников, причем число турков в России непременно будет расти, поскольку начало действовать двустороннее соглашение об отмене виз на краткосрочное пребывание для туристов.

Так что России, если она хочет принимать больше иностранных туристов в своих городах и уникальных природных заповедниках, следует обратить внимание не только на визовые препоны на пути путешественников, но и на качество и дороговизну обслуживания. Ведь прижатые экономическим кризисом европейцы или американцы не поедут отдыхать туда, где заведомо дорого и некачественно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi