Путевки в «Артек» будут в дефиците

Вечером во вторник, 3 февраля, Верховная Рада Украины наконец-то приняла решение по «Артеку», признав его земли заповедным фондом общегосударственного значения с правом застройки исключительно для потребностей этого детского центра. Отныне земля, на которой расположен лагерь, ни при при каких условиях не может быть продана, отчуждена или сдана в аренду. Кроме того, власти Украины списали с «Артека» все существующие долги по налогообложению и не намерены впредь начислять лагерю налоги за деятельность, связанную с отдыхом и оздоровлением детей.

Лакомый кусок земли под лагерем в 200 с лишним гектаров, по экспертным оценкам, стоит не менее 1 млрд долларов, а потому неудивительно, что, начиная с 2007 года, предпринимаются многочисленные попытки отрезать от него хоть что-нибудь, а в идеале обанкротить «Артек» целиком и спокойно поделить полученные земли. Только в 2008 году состоялось более 800 заседаний по судебным делам, связанным с попытками отсудить земли «Артека». Кроме того, лагерь до сих пор расплачивается по кредитам, взятым на реконструкцию в 2002 году. Тогда Украина пообещала финансовую помощь, которая год от года становилась все меньше и была сведена к нулю в бюджете страны на 2009 год. И только благодаря широкому международному резонансу на тот факт, что «Артек» может прекратить свое существование, из бюджета Украины были выделены средства на поддержание жизнедеятельности лагеря.

При этом существует вероятность того, что путевки в «Артек» для россиян, и без того недешевые, могут еще вырасти в цене, поскольку окажутся в дефиците. Согласно тому же решению Верховной Рады, отныне 90% мест будут выкупаться государством за бюджетные средства для их последующего бесплатного распределения и лишь 10% сможет реализовывать сам лагерь. Возможно, для «Артека» и хорошо получить гарантированный источник существования, но не стоит забывать, что государство будет выкупать путевки по фиксированной цене и, следовательно, все возможные дополнительные расходы окажутся заложены в цену оставшихся 10% путевок. Да и в высказываниях украинских чиновников явно слышится сожаление от того факта, что государство до сих пор не принимало участие в дележе доходов от продажи путевок. Так, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, заявил что в ситуации вокруг «Артека» должны разбираться прокуратура и счетная палата, поскольку, по его мнению, лагерь превратился в «закрытое элитное заведение», а большинство путевок распродавалось за пределами Украины по фантастическим ценам. К слову, путевка на 10 дней на новогоднюю смену 2009 года (единственную за эту зиму), стоила в Москве 30-55 тыс. рублей.

В настоящее время лагерь, не прекращавший свою работу даже во время Великой Отечественной войны, стоит закрытый. 1100 человек персонала не получают зарплату уже более трех месяцев, а в отключенных за долги от электричества корпусах гуляет ветер.

Смогут ли российские дети отдохнуть в «Артеке» следующим летом и насколько при этом полегчает кошелек их родителей, пока неизвестно. В московском представительстве лагеря при попытке заказать путевку на весенние или летние каникулы корреспонденту Turist.ru сказали, что весной лагерь точно работать не будет, а цены на летние путевки появятся не раньше марта. При этом на официальном сайте «Артека» вообще отсутствует какая-либо информация о сменах на 2009 год.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi