Путин предложил отменить визы с США

 

Премьер-министр В. Путин предложил отменить визы между США и Россией. По мнению премьера РФ, это стало бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений. Кроме того, отмена визы с США раньше, чем между Россией и Евросоюзом, показала бы, что наши страны «перевернули очень значимую страницу в прошлом и начали бы все заново». Вице-президент США Д. Байден, на встрече с которым В. Путин сделал весьма интересное предложение, согласился, что безвизовый режим — это очень хорошая идея, но дальнейшего развития тема не получила.

Отметим, что переговоры об отмене виз между Россией и США до сих пор не велись, а решение вопроса о безвизовом въезде в Европу — давнее и больное место отношений между РФ и Евросоюзом. Несмотря на активизацию переговоров и громкие заявления чиновников и первых лиц государства, за последние два года ситуация с шенгенскими визами для россиян практически не улучшилась. По-прежнему, лишь считаные европейские государства, такие, как Испания, Эстония, Италия и Франция, выдают нашим туристам многократные шенгенские визы, и то на весьма жестких условиях. Объяснений о причинах отказа в визе или выдачи однократного разрешения вместо многократного консульства не дают. Все разговоры о годовых, двухлетних и даже пятилетних визах, которые будут давать в испанском, например, консульстве туристам, без нарушений отъездившим шестимесячную визу, остаются только словами. Так что даже для часто ездящих благонадежных россиян ослабления визового режима не происходит.

Между тем, пока Европа думает, как без отмены визовых ограничений увеличить поток туристов из России, страны Латинской Америки одна за другой открывают свои границы для наших путешественников. И это дает прекрасные результаты. Так, даже Мексика, не отменившая виз, ввела электронное разрешение на въезд, которое можно получить за 5 минут через Интернет, и получила в 2010 году, по официальным российским данным, прирост турпотока из России в 3562%. А ведь данные мексиканских туристических властей, которым приходит информация о гражданстве отдыхающих от местных отельеров, вдвое выше российских.

США – советы и рекомендации по отдыху, описание курортов и полезная информация

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi