Путин приказал спасти туристов «Ланта-тур»

На туристическом и политическом рынке России очередной раз произошли «чудеса». Премьер-министр России поручил главе Минспорттуризма за сутки спасти туристов «Ланта-тур», гарантировать отелям оплату броней и «посчитать, во сколько все это обойдется».

На встрече в Тамбове, во вторник, 31 января вечером, Путин заявил, что не видит криминала в случившемся с «Ланта-тур» и фирме надо помочь решить свои проблемы с зарубежными партнерами. «Будем исходить из того, что это — чисто экономическая ситуация», — подчеркнул премьер. Он сообщил, что уже договорился с одним из государственных банков (как стало известно, этот банк ВТБ), который готов помочь «Ланта-тур».

Со слов главы Минспорттуризма В. Мутко, сейчас в Таиланде, Вьетнаме, и Доминикане находятся 1416 российских туристов, отправившихся по турам «Ланты». Еще 1000 туристов уже выкупили путевки, чтобы отправиться на отдых до середины апреля.

Отметим, что по данным самого туроператора, за границей в разных странах отдыхает порядка 3 тысяч туристов. Будут ли решены проблемы только тех россиян, o которых Мутко рассказал премьеру или остальным тоже дадут шанс отдохнуть по оплаченным в России путевкам, пока неизвестно.

Также под вопросом остается судьба сотен россиян, которые оплатили свой отдых «Ланта-тур», но так и не смогли улететь по своим путевкам. И тех тысяч туристов, которые забронировали туры на февраль и весенние месяцы. Еще больше загадок предстоит решить путешественникам, которые купили и частично оплатили свой отдых туроператору на числа после 31 мая 2012-го года. Дело в том, что в этот день истекает срок действия финансовых гарантий туроператора, и вряд ли кто-то из страховых компаний рискнет заступиться за «Ланту-тур» без указки от государства. Это значит, что даже от «Ингосстраха» этим туристам свои деньги вернуть не удастся.

А ведь среди забронированных у «Ланты» туров много круизов, стоимость которых сильно превышает 1,5-2 тысячи долларов (средняя цена путевок, продаваемых туроператором) на человека. Ведь «Ланта — тур вояж» являлась официальным представителем Royal Carribean и Celebrity Cruises в России. Сейчас круизные операторы от туристов, которые оказались на борту круизных лайнеров, требуют 50% повторной оплаты тура, а от туристических агентств — полной оплаты круиза. Судя по данным с профессиональных форумов, даже депозиты за бронирование кают, которые необходимо внести заранее, дошли до круизных компаний в сильно сокращенном виде.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi