Путин торопит Европу с отменой виз

Президент России Владимир Путин заявил на проходящем в Санкт-Петербурге саммите Россия — ЕС о том, что Евросоюзу необходимо поторопиться с отменой виз для российских туристов. Одной из ключевых тем, которую будут обсуждать на саммите, является принципиальный для России вопрос о переходе к безвизовому режиму с Европой. Открывая второй день международной встречи, В.Путин заявил: «Подлинное партнерство невозможно, пока существуют визовые барьеры для граждан наших стран».

Вопрос об отмене виз обсуждают уже девять лет, со времен саммита в Петербурге в 2003 году. На памятной встрече  глава Еврокомиссии Романо Проди заявил, что отмена виз должна состояться в ближайшие годы. Однако, как мы видим, «воз и ныне там». По словам бывшего президента Франции, Николя Саркози, безвизовый режим между Россией и Евросоюзом следует ожидать не ранее, чем через 10 лет.

Частичная либерализация процесса выдачи виз российским туристам за последние два года внушает некоторые надежды на то, что когда-нибудь мы сможем ездить в Европу свободно. Но даже сейчас лишь часть европейских стран готова выдавать нашим путешественикам длительные визы. Так, несколько лет подряд радуют туристов из РФ консульства Испании и Греции. Путешественники, которые часто отдыхают в этих странах, могут получить двухлетние многократные визы. Франция, Италия и Эстония периодически выдают российским туристам годовые или полугодовые разрешения на въезд.

А вот консульства Польши, несмотря на большой интерес россиян к чемпионату Европы по футболу, который вот-вот начнется в этой стране, заявили, что выдадут болельщикам лишь одноразовые визы на срок поездки. Точно под срок поездки дают визы и туристам, которые отправляются на отдых в Австрию или Бельгию. Многие консульства и вовсе не любят работать с индивидуальными туристами, предпочитая заявки от туроператоров. Именно так отзываются на профильных туристических форумах эксперты о дипломатическом представительстве Словении.

Отметим, что консульство Великобритании и вовсе заявило о том, что в ближайшем будущем российским туристам, которые соберутся посетить эту страну, для визы потребуется справка об отсутствии туберкулеза. Так что нашим путетешественникам для визита в Британский музей придется не только оставить дипломатам из Англии отпечатки пальцев, но и медицинскую справку о том, что они не подвержены чахотке.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi