Пьяного пилота авиакомпании S7 сняли с рейса

В международном аэропорту Франкфурта-на-Майне в субботу, 10 октября, пилота российской авиакомпании не допустили к полету из-за алкогольного опьянения. У 49-летнего летчика, который должен был пилотировать рейс в Москву, во время медицинского контроля обнаружили 0,5 промилле алкоголя в крови, что считается легким алкогольным опьянением.

Пилота авиакомпании S7 сняли с рейса и возбудили против него уголовное дело по факту создания угрозы безопасности воздушному движению. В качестве залога летчику пришлось внести 1000 евро, чтобы выйти на свободу из полицейского участка. Авиакомпания заменила пилота, и рейс Франкфурт-Москва вылетел в Россию с задержкой в 1 час.

Напомним, что в середине августа 2008 года в аэропорту Манчестера двое российских пилотов также были арестованы перед полетом, поскольку находились в нетрезвом состоянии. Правда, Boeing-767 авиакомпании «Аэрофлот» они должны были перегнать в  Москву без пассажиров, однако сотрудников службы безопасности аэропорта это не остановило. Когда они заметили, что российские пилоты с трудом держатся на ногах и от них разит алкоголем, работники аэропорта вызвали полицию. Проверка показала, что норма содержания алкоголя в крови у наших летчиков была значительно превышена. Оба пилота, 47 и 55 лет были помещены под стражу в один из полицейских участков Манчестера.

Напомним, что правительство РФ еще в марте 2009 года собиралось ужесточить ответственность за управление самолетом в состоянии алкогольного опьянения. За такое правонарушение, подвергающее опасности жизни сотен пассажиров, предлагалось лишать права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет. Авторы предложения, разработанного Минтрансом РФ, признали, что в последнее время участились случаи нарушения правил перевозки пассажиров и грузов, в том числе и случаи управления самолетом в нетрезвом состоянии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi