Пьяные туристы посадили рейс Москва-Куба в Исландии

Самолет российской компании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU-333 по маршруту Москва — Гавана, был вынужден экстренно сесть в Исландии, чтобы сдать в полицию двух буйных туристов. Пьяные пассажиры вели себя агрессивно, курили и ругались матом, угрожали расправой членам экипажа самолета и не реагировали на замечания бортпроводников. Поскольку ситуация вышла из-под контроля и угрожала безопасности остальных путешественников, экипаж «Аэробуса-330-200» запросил разрешение на аварийную посадку в международном аэропорту Рейкьявика. Там двух хулиганов, граждан России и Молдавии, сдали в полицейский участок. Рейс вылетел в Гавану с задержкой в полтора часа.

В Рейкьявике дебоширы провели ночь в полицейском участке, а затем их, в соответствии с исландскими законами, выпустили на свободу. Местные власти ведут расследование инцидента, а приключения горе-туристов продолжаются. Дело в том, что «Аэрофлот» внес буянов в список «беспокойных пассажиров», которым запрещено подниматься на борт самолетов авиакомпании. В обратной перевозке туристам-дебоширам отказано. Пока что хулиганы остановились в одном из хостелов исландской столицы и ждут, когда представится возможность вернуться в Россию. Российскому туристу, по сообщению представителя посольства РФ в Исландии, оформляют документы на временное пребывание в стране.

Напомним, что командир экипажа авиалайнера наделен правом принять решение об экстренной посадке, в случае если пассажиры ведут себя неадекватно и не реагируют на замечания бортпроводников. Нарушителей порядка передают местным властям и судят по местным законам. Кроме того, авиакомпания может подать в суд на пассажиров, из-за которых была совершена вынужденная посадка. Штрафы за нарушение графика полетов, дозаправку самолета и незапланированную посадку могут достигать астрономических сумм.

Россияне редко задумываются о последствиях пьянок на борту самолетов. Ряд авиакомпаний вынужден был прекратить продажу спиртного в экономическом классе в связи с частыми проблемами, возникающими на дальних рейсах. Но это не останавливает горе-туристов. Так, 27 мая из-за драки пассажиров с бортпроводниками сел в аэропорту китайского курорта Санья самолет авиакомпании Nord Wind. Четверо россиян, возвращавшихся из Бангкока в Красноярск, напились и устроили дебош: курили, угрожали расправой летчикам и затеяли драку со стюардами, пытавшимися призвать хулиганов к порядку. Самолет, на котором летели 180 российских отпускников, пришлось экстренно сажать в Санье, хулиганов сдали в полицию, а туристы злополучного рейса добрались в Красноярск с задержкой в 12 часов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi