Пьяных туристов не пустят в музеи

В Санкт-Петербурге предлагают не пускать пьяных туристов в музеи, особенно если для осмотра экспозиции требуется подниматься на высоту. Такое предложение выдвинули в Комитете по культуре Петербурга из-за из-за инцидента, произошедшего в ночь с воскресенья на понедельник, 25 июля.

Напомним, тогда  с колоннады Исаакиевского собора сорвался пьяный турист. Молодой человек, прибывший в северную столицу из Красноярска, решил забраться повыше, на решетку технической лестницы. 29-летний турист, который занимался альпинизмом, не рассчитал свои силы и сорвался с четырехметровой высоты. Мужчина упал на смотровую площадку и от полученных травм скончался на месте происшествия еще до приезда врачей «скорой помощи».

Лестница, на которую полез турист, защищена охранной сигнализацией и замками, а также снабжена табличками о том, что это опасная зона. Рядом с ней во время экскурсий находятся администраторы и охранник. Однако от пьяных туристов надежной защиты еще не придумали. Так что представители городского Комитета по культуре настоятельно рекомендовали музеям прекратить пускать на свою территорию нетрезвых посетителей.

Напомним, что в летнее время доступ к колоннаде Исаакиевского собора открыт для туристов почти всю ночь. Многие путешественники поднимаются во время ночных экскурсий на 43-метровую высоту, чтобы полюбоваться панорамой ночного Санкт-Петербурга. Особенно популярна эта экскурсия во время белых ночей. С 1 июня по 20 августа туристов пускают на колоннаду с 18:00 до 04:30 утра.

К тому же посетить Исаакиевский собор можно по «карте гостя» — аналогу туристических карт, которые давным-давно существуют в Европе. Стоимость питерской карты составляет 1950 рублей. По ней можно бесплатно и без очереди пройти в 17 музеев города, посетить Петропавловскую крепость, Русский музей, Смольный собор, церковь Спаса-на-крови и другие достопримечательности города.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi