Пьяный экипаж сорвал вылет в Киев

Очередной инцидент с пьяными пилотами произошел на этот раз на Украине, с рейсом авиакомпании «Донбасс-Аэро» из Симферополя в Киев, который должен был вылететь  утром 9 марта. Члены экипажа, по свидетельсту очевидцев, были «пьяны в стельку». Среди пассажиров, которые должны были отправиться в Киев, находились заместитель генерального прокурора Т. Корнякова и депутат Верховной Рады Л. Грач и благодаря их вмешательству рейс был отменен и открыто расследование.

Анализы экипажа показали, что в крови летчиков и стюардесс содержалось от 3 до 3,5 промилле алкоголя. Причем анализы были проведены уже в час дня, тогда как рейс собирался вылететь в 7.30 утра и процент алкоголя в крови был значительно выше. Депутат Верховной Рады призвал усилить уголовную ответственность за пьянство за штурвалом. Напомним, что в России предусмотрено законом отстранение от полетов на срок до 3 лет в случае, если пилота уличили в употреблении алкоголя перед полетом.

Дискуссия о том, насколько распространена алкогольная зависимость среди летчиков, поднималась в российском обществе неоднократно. Несколько раз возникали громкие международные скандалы, когда пилотов отстраняли от полета в связи с подозрениями в пьянстве, угрожающем безопасности пассажиров. Кроме того, даже если не считать употребления алкоголя, некоторые пилоты позволяют себе настолько странные поступки, что они становятся достоянием общественности.

Так, пилот швейцарской авиакомпании Swiss был настолько утомлен постоянными проверками офицеров безопасности, что не выдержал очередной просьбы снять ремень и снял не только его, но и брюки, а также все, что было под ними, попросив осмотреть его повнимательнее. А пилоты Northwest Airlines настолько увлеклись спором и сокращении штата компании, что пролетели аэропорт назначения на 250 километров, проигнорировав радио и текстовые призывы диспетчеров вернуться и посадить все-таки самолет. О других странных выходках пилотов читайте в статье: «10 глупостей, совершенных пилотами гражданской авиации».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi