Пять стран, где туристов ждет диарея

Британское агентство защиты здоровья (HPA) назвало пять стран, где туристы подвергаются наибольшему риску подхватить диарею и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Это Египет, Индия, Таиланд, Пакистан и Марокко, сообщает Food Safety News.

По данным доклада, половина из 24322 лабораторно подтвержденных случаев заболевания желудочно-кишечными инфекциями приходится на тех, кто недавно ездил за границу. В основном диагностируется заражение сальмонеллой.

Подхватить желудочную инфекцию можно практически везде, но риск повышается в странах с низкими санитарными нормами и недостаточным доступом к питьевой воде. Эксперты говорят о трех зонах «желудочной опасности»: в наиболее безопасную входят Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия и Новая Зеландия. Средняя зона опасности включает Южную Европу, Израиль, ЮАР, некоторые острова Карибского бассейна и Тихоокеанского региона. Третья — зона максимальной опасности — Африка, Латинская Америка, Ближний Восток и большинство стран Азии.

При визите в страны с максимальным уровнем «желудочной опасности», как обычно, рекомендуется максимально внимательно отнестись к соблюдению правил личной гигиены и тщательно контролировать все, что принимается в пищу. Категорически запрещается пить водопроводную воду и не рекомендуется употреблять коктейли со льдом. Фрукты и овощи следует мыть только кипяченой водой и желательно чистить перед употреблением. Мясо и рыбу употреблять только свежеприготовленными и горячими.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi