Qantas возобновляет полеты A380

 

Австралийская авиакомпания Qantas снова начинает летать на лайнерах-гигантах A380. Два самолета возобновят перевозки с 27 ноября, а еще два вернутся в строй до Рождества — до 25 декабря, передает Associated Press. Первые два рейса будут отправлены из Сиднея в Лондон.

Решение снова вернуть в строй самолеты A380 было принято перевозчиком после консультаций с производителем лайнеров — компанией Airbus, а также с компанией, выпускающей двигатели — Rolls-Royce. Rolls-Royce и Qantas провели независимые проверки причин аварии, и генеральный директор перевозчика заявил, что доволен уровнем безопасности самолета, передает BBC.

Напомним, авиакомпания Qantas приняла решение приостановить полеты A380 после происшествия 4 ноября 2010 года. Тогда лайнер авиаперевозчика был вынужден совершить аварийную посадку в Сингапуре вскоре после взлета с одного из индонезийских островов, где лайнер садился для дозаправки. Из-за воспламенения и разрушения в воздухе одного из двигателей Trent 900 экипажу пришлось принять решение об экстренной посадке. Расследование всех обстоятельств инцидента еще не закончено. По предварительным данным, причиной воспламенения и разрушения двигателя стала утечка масла из мотора.

Вслед за Qantas использование самолетов, оборудованных двигателями Trent 900, временно останавливали и другие авиакомпании — Singapore Airlines и Lufthansa. Они прервали эксплуатацию лайнеров для проведения проверок технического состояния моторов.

Австралийская компания Qantas получила  титул «самой безопасной авиакомпании», поскольку ни один реактивный самолет компании не попадал в авиакатастрофы. Последняя авиакатастрофа, при которой погибли люди, произошла с самолетом компании в 1951 году.

Отметим, что Airbus собирается требовать у Rolls-Royce компенсаций за дополнительные издержки, необходимую помощь клиентам и усилия для поддержки производственного потока.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi