Радиоактивные тучи накрыли курорты Турции

В среду, 30 марта, радиоактивные облака, содержащие частицы, выброшенные в атмосферу после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1», дошли до Эгейского побережья и накрыли турецкие курорты. Облака с радиоактивными частицами прошли над Тихим океаном, Америкой и Европой и сейчас находятся на высоте 10 километров, сообщает портал Новости Турции.

Туристам и местным жителям повезет, если расположенные рядом с опасными облаками дождевые тучи не прольются на землю дождем, иначе радиация может достигнуть поверхности земли и загрязнит как сушу, так и море. Турецкие метеорологи настаивают на том, что необходимо предупреждать отдыхающих и местное население о потенциальной опасности. По данным экспертов, опасные облака будут проходить над территорией Турции до 3 апреля. А к маю месяцу они достигнут Москвы.

Напомним, что МИД РФ снова запретил российским туристам отправляться в Японию, на этот раз уже из-за радиационной опасности. В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что обстановка на АЭС «Фукусима-1» остается очень серьезной. Премьер-министр Японии называет ситуацию куда более точным эпитетом «непредсказуемая». На станции обнаружены следы плутония и нейтронное излучение. У японских властей возникла проблема с заражением питьевой воды и невозможностью захоронить более тысячи радиоактивных трупов. Это тела людей, погибших от землетрясения и цунами, и находившихся в 20-километровой зоне рядом с АЭС. И если люди, вывезенные из этой зоны сейчас должны носить специальные значки, поясняющие, что они чисты от радиации, то о мертвых так сказать невозможно.

Во всех странах мира самолеты, прибывающие из Японии, проверяют на радиоактивность и пассажиров также. Уже было несколько случаев, когда у туристов, прилетевших из Страны Восходящего Солнца, фиксировали повышенный радиоактивный фон, а в Китае задержали двух путешественников с лучевой болезнью.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi