Расписание поездов Москва-Санкт-Петербург меняют ради «Сапсана»

ОАО «Российские железные дороги» просит туристов обратить внимание на то, что в четверг, 13 августа, будет частично изменено расписание движения поездов на участке Москва — Санкт-Петербург. Изменение расписания произойдет из-за проведения путевых работ на перегоне Мстинский Мост — Торбино и на станции Мстинский Мост, которые проходят для организации высокоскоростного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом.

Посмотреть полный список изменений на 13 августа можно на сайте РЖД, а также по телефону Единой линии ОАО «РЖД» 8-800-200-67-67, звонок из любой точки России бесплатный.

Напомним, что уже в декабре 2009 года между Москвой и Санкт-Петербургом планируют запустить высокоскоростной поезд «Сапсан», который сможет доставить туристов в северную столицу всего за 3 часа 45 минут. Причем по заявлению президента РДЖ Владимира Якунина, билет на «Сапсан» будет стоить не дороже билета эконом-класса на самолет. Ориентировочные цены, озвученные в мае, были 2 тысячи рублей за билет эконом-класса и 3,5 тысячи рублей за билет бизнес-класса. Если они не изменятся, то «Сапсан» станет не только самым быстрым, но и самым бюджетным вариантом быстро добраться до Санкт-Петербурга. Обычный скоростной поезд с сидячими местами обходится сегодня путешественникам в 2,5-3,5 тысячи рублей, а фирменный — от 3 тысяч рублей.

Первый испытательный рейс «Сапсана» был проведен в марте, а второй состоялся в конце июля. Во время первого рейса «Сапсан» развивал скорость всего в 180 километров в час, а в июльский пробег показал все положенные 250. Правда, всего лишь на одном участке дороги.

У экспертов эксплуатация «Сапсана» на Октябрьской железной дороге вызывает определенное беспокойство. Дело в том, что в Европе, где подобные поезда давно уже стали привычными, для высокоскоростного движения проложены специальные железнодорожные линии, которые эксплуатируются только быстрыми поездами, без грузовых составов и обычных электричек, кроме того, эти линии не пересекаются переездами. Именно эти особенности позволяют высокоскоростному железнодорожному движению показывать отличные результаты и не менее эффективную безопасность. Как же сложится судьба «Сапсана» в России, где быструю железную птицу с 600 пассажирами выпустят на российскую железную дорогу, пока неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi