Разгадана тайна Бермудского треугольника

Расследование, проведенное в рамках создания новой программы Би-би-си, дало сугубо практический ответ на тайны исчезновения двух пассажирских самолетов, выполнявших полеты в конце 1940-х годов и пропавших в районе Бермудского треугольника. 30 января 1948 года самолет BSAA марки «Авро Тюдор IV», под именем «Звездный тигр», на котором летели 25 пассажиров и 6 членов экипажа, исчез в районе Бермудских островов. Ни тел людей, ни обломков самолета обнаружить не удалось. Официальное расследование не нашло ни следов, ни причин катастрофы, и постановило, что «судьба «Звездного тигра» останется неразгаданной тайной».

Однако некоторые моменты в официальном отчете указывают на технические неполадки, которые могли привести к катастрофе. Во-первых, система отопления самолета была крайне ненадежна, во-вторых, известно, что один из бортовых компасов был неисправен. К тому же на подлете к Бермудам «Звездный тигр» отклонился от курса и на час отставал от графика. Встречный ветер, с которым пришлось столкнуться самолету, оказался сильнее рассчетного, что могло привести к повышенному расходу топлива. Исследователи пришли к выводу, что у самолета, скорее всего, просто закончилось топливо, а поскольку машина шла на малой высоте, пилоты погибли, так и не успев радировать о катастрофе.

Второе происшествие в «загадочном» треугольнике также случилось с самолетом «Авро Тюдор IV», принадлежащим авиакомпании BSAA. 17 января 1949 года самолет с названием «Звездный Ариэль», стартовавший с Бермудских островов, исчез в момент, когда он предположительно находился на высоте около 6 — 6,5 километров. Топливо у самолета кончиться не могло, высота была достаточной, однако машина исчезла без следа.

Один из бывших летчиков BSAA, Дон Макинтош, который летал на самолетах этой модели, считает, что причина катастрофы кроется в крайне неудачной технической конструкции «Тюдоров». Пары гидравлической жидкости могли попасть на горячий нагревательный элемент системы отопления и вызвать взрыв. Поскольку спасатели из-за сбоя в системе связи смогли отправиться на поиски самолета только через семь часов, им не удалось обнаружить на поверхности океана ни людей, ни обломков самолета.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi