Разрушительные ливни добрались до Италии: 20 погибших

На Сицилии, в районе города Мессины в результате схода селевых потоков погибли 20 человек. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что число жертв гораздо больше и достигает по меньшей мере 50 человек. Еще 80 граждан пострадали от разгула стихии и 40 числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошел в пятницу утром, 2 октября, но известно о нем стало только в выходные. Из района бедствия срочно эвакуированы 400 человек. На месте трагедии работают спасательные службы, которые используют бульдозеры для разбора завалов и поисковых собак для розыска пропавших людей. Однако работам мешает непрекращающийся поток осадков.

Стоит отметить, что нынешний сход селевых потоков и обвалы стали крупнейшими в Италии за последние 10 лет. Так, в 1998 году подобное стихийное бедствие унесло жизни 180 человек в Неаполе.

Напомним, что сильные дожди и ветра, пришедшие на прошлой неделе на Филиппины и Вьетнам с тайфуном «Кетсана», вызвали сильнейшие за последние 42 года в этих странах наводнения и  обвалы. Сотни людей погибли и десятки тысяч эвакуированы из районов бедствия.

 

Тем временем, на Филиппинские острова уже идет новый тайфун — «Парма», передает Associated Press. Проливные дожди и сильный ветер обрушились на провинцию Кагаян, располагающуюся на севере главного острова страны — Лузона.

Ветер достигает скорости 175 километров в час и сопровождается сильным дождем. Очевидцы сообщают о вырванных с корнями деревьях, сломанных мачтах городского освещения, сорванных крышах и перевернутых автомобилях.

Вместе с тем, специалисты считают, что тайфун «Парма» принесет меньше жертв и разрушений, чем его «собрат» «Кетсана», обрушившийся на Филиппины 26 сентября и унесший жизни 288 человек.  Тем не менее, уже стало известно, что жертвами «Пармы» на северной части Филиппин стали 16 человек. В результате наводнений и схода селевых потоков по меньшей мере 2 семьи было уничтожено.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi