Разъяренный бык ранил 30 зрителей в Испании

В испанском городе Тафалла, расположенном недалеко от знаменитой Памплоны, во время представления разъяренный бык перепрыгнул через защитный барьер, ограждавший арену и врезался в толпу зрителей. Организаторы смогли взять ситуацию под контроль только через 15 минут, так что бык успел ранить 30 человек, среди которых есть 10-летний ребенок, сообщает AFP.

Инцидент произошел во время выступления рекортадоров, то есть людей, которые выполняют акробатические трюки с быками. Рекортадоры выходят на арену без оружия и не убивают быков, в отличие от матадоров, участников корриды. Инциденты, подобные этому достаточно редки, быки часто бросаются на заграждения арены, но в большинстве случаев животным не удается преодолеть стены.

В Тафалле среди пострадавших большинство получило синяки и ушибы, рваные раны только у десятилетнего мальчика, которого срочно отправили в одну из больниц Памплоны. Быка, который вырвался с арены, убили, хотя он и не был предназначен для убийства, пишет Diario de Navarra.

Напомним, что даже в Испании далеко не все положительно относятся к корриде. Так, 28 июля парламент Каталонии принял решение о запрете корриды в регионе с 1 января 2012 года. Каталония станет первой испанской провинцией, отказавшейся от многовековой традиции боя быков.

Противники корриды настаивают, что этот «варварский» обычай привлекает внимание только любопытных туристов, в то время как большинство испанцев относятся к бою быков без особого пиетета. Но это, мягко говоря, неправда. Достаточно один раз побывать на Маестранце в Севилье или на Лас Вентас в Мадриде (плацы для боя быков крупных городах носят собственные названия), чтобы понять, что туристов здесь меньше 1%. Больше того, иностранцу достать билет на корриду с участием знаменитых тореадоров Кондэ, Каэтано Ордоньеса или Эль Кордобеса практически нереально. Коррида была и остается удовольствием для испанцев и редких иностранных ценителей.

Мало кто из критиков разбирается в тонкостях высокого искусства боя быков. И тем более, не задумываются «зеленые» защитники быков о том, насколько эти «кровавые зрелища» тесно связаны с экологией Испании. Ведь одни только ганадерии, пастбища, где выращивают стада диких быков, занимают в стране огромные пространства.  И они должны сохраняться в чистоте, как особая экологическая зона, без использования человеком, поскольку только так можно вырастить настоящих toro bravo, диких быков, которые давно уже исчезли с территории остальной Европы. Исчезнет коррида, вымрут быки, огромные ганадерии будут застроены заводами или пойдут под сельхозугодья и экологии Испании будет нанесен непоправимый ущерб.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi