Рейс Хургада-Москва упал в Домодедово

Самолет Ту-204 авиакомпании «АвиастарТу» потерпел крушение при заходе на посадку в московском аэропорту Домодедово в ночь с воскресенья на понедельник, 22 марта, сообщает Росавиация. На пути в Хургаду самолет, на борту которого находилось более 200 туристов, уже садился аварийно в Москве из-за задымления в кабине пилотов.

Первое авиапроисшествие с пассажирским лайнером, перевозившим туристов на отдых в Египте, случилось в 4 утра воскресенья, 21 марта. Ту-204 благополучно взлетел в Домодедово, но когда самолет долетел до Орла, экипаж обнаружил в кабине задымление. Было принято решение вернуться, и самолет благополучно приземлился в аэропорту вылета. Сообщаются две разные причины инцидента — это расстыковка контакта по обогреву стекол и перегрев системы обогрева ног. В аэропорту техники устранили дефекты и, несмотря на то, что пассажиры волновались, насколько надежен самолет, лайнер все-таки вылетел в Хургаду со всеми туристами на борту.

А на обратном пути, когда в Ту-204 находились только члены экипажа, самолет после захода на посадку в Домодедово пропал с экранов радаров и, как было выяснено, совершил жесткую посадку в лесу, не долетев 1 километра до взлетно-посадочной полосы аэропорта.

При посадке у Ту-204 оторвало крылья. По словам представителя МЧС, пожара не было, однако самолет развалился на части при подлете к взлетно-посадочной полосе. На борту самолета находились 9 человек, все они остались живы, однако командир экипажа, бортинжинер, пилот и одна из стюардесс находятся в реанимации. Страшно представить, что произошло бы, будь в лайнере пассажиры.

Специальная комиссия займется расследованием обстоятельств и причин жесткой посадки, в настоящее время ведутся поиски «черных ящиков» самолета. Нужно отметить, что полет выполнялся в тяжелых метеоусловиях, при ограниченной видимости. В Москве стоит густой туман и часть столичных аэропортов работают «по фактической погоде».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi