Рим обложил туристов налогом

В римских гостиницах с 1 января 2011 года вводится обязательный налог на проживание. В зависимости от звездности отеля, с каждого туриста, прибывающего в Вечный город и желающего остаться на ночь, возьмут по 3 евро за день за 4 и 5 звезд или по 2 евро за день в отеле попроще. Налог не включен в цену номера и будет оплачиваться отдельно, сообщает Libero-news.it.

Интересно, что итальянские партнеры предупредили российских туроператоров о том, что налог должен быть оплачен непосредственно в отеле в день заезда, пишет ИС «Банко». А итальянские СМИ сообщают, что туристы должны оплатить сбор за пребывание в Риме при выезде из гостиниц, кемпингов, апартаментов, домов отдыха и пансионатов, словом, всех возможных мест размещения в итальянской столице. Причем максимально налог будет взиматься за десять дней пребывания в Риме. Таким образом, больше чем по 30 евро с туриста за один приезд в Вечный город итальянцы не возьмут. Департамент туризма Рима подчеркивает незначительность «маленького туристического налога», который собирают с путешественников и в других популярных местах, но для семьи из трех-четырех человек, приезжающих в Рим на неделю, сумма получится уже значительная.

Ранее расходы на обеспечение услуг, предназначенных туристам, оплачивали жители Рима, сказал заместитель мэра города Рима Мауро Кутруфо.

Отметим, что Министерство туризма Италии последние несколько лет прочно держало оборону и, защищая туристов, не давало ввести налог на пребывание путешественников в Венеции и Флоренции, который неоднократно предлагали ввести местные власти. Теперь, когда Рим «пал», туристический налог, скорее всего, будет очень быстро введен и в остальных крупных городах Италии. Интересно, что на Сардинии аналогичный налог был введен в отелях еще два года назад, но в отличие от столицы страны, сумму решили включить в стоимость номера, чтобы путешественники не восприняли ситуацию болезненно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi