Росавиация лишила туристов отпуска

Росавиация приняла решение не допускать авиакомпанию Bulgaria Air до полетов из Новосибирска в Варну. Сотни туристов, чей отпуск должен был начаться с 10 июня, остались без билетов, поскольку решение было принято в последний момент.

«Не выдано разрешение, так как авиакомпания не является назначенным перевозчиком в этом направлении», — пояснили РБК в Росавиации, добавив, что авиакомпания продавала билеты на этот рейс, не имея разрешения агентства на выполнение полетов. Формально Росавиация говорит правду — разрешения на выполнение полетов Варна-Новосибирск-Варна у Bulgaria Air нет, и вопрос этот, обсуждавшийся в последний месяц особенно активно, в том числе и на уровне послов стран и представителей Минтранса, получил отрицательное решение вечером накануне первого вылета.

Фактически, Bulgaria Air является назначенным перевозчиком с болгарской стороны, причем в соглашении, закрепленном на межгосударственном уровне, за болгарским авиаперевозчиком значатся пять городов — Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Самара и Казань. Кроме того, в соглашении прописано, что Bulgaria Air может ввести новый город — добавить его или заменить один из пяти имеющихся. Как же получилось так, что новосибирские туристы остались без билетов в Варну?

Болгарская авиакомпания обратилась в Минтранс с заявкой на включение Новосибирска в список разрешенных для полетов городов 16 апреля. Ответа от Министерства транспорта болгары не получили. Тогда 5 мая в министерство написали еще раз. И получили отказ. Заместитель министра транспорта Болгарии обратился к российскому коллеге с просьбой заменить Пермь на Новосибирск и решить вопрос в краткий срок, поскольку начало программы было назначено на 10 июня.  Дальнейшие обсуждения с Росавиацией, Минтрансом и послами в России и Болгарии ни к чему не привели.

Интересно, что эта история не может иметь отношения к призыву Росавиации добиться приоритета для регулярных авиакомпаний перед чартерными, ведь Bulgaria Air — назначенный перевозчик и предлагает регулярные рейсы. Это вопрос конкуренции с притеснением иностранного перевозчика в пользу российского. Перевозку Новосибирск-Варна осуществляет S7. Причем билетов на Варну у S7 не было уже 1 июня — на даты до 3 августа, сообщает Rata News. Туристам предлагали лететь в Варну с пересадкой в Бургасе. В чем же дело, если назначенный российский перевозчик явно не справляется с потоком туристов? Похоже, все просто — S7 в начале сезона предложила туроператорам цены на перелет в Варну в 2 раза выше, чем в среднем по рынку, а когда от «золотых» билетов отказались, не стала ставить дополнительные самолеты на летний период. Теперь, поскольку билеты на прямые перелеты из Новосибирска проданы не только до Варны, но и до Бургаса, S7 предлагает лететь до Москвы, откуда с 11 июня число рейсов в Болгарию увеличено до 7 в неделю, то есть «свободных мест будет достаточно», цитирует пресс-релиз авиакомпании ИС «Банко».

Туристам, попавшим в жернова войны между авиакомпаниями, российскими и иностранными, и протекционистской политикой Росавиации, придется очень тяжело. Те, у кого вылеты назначены на ближайшие даты, потеряют дни отпуска в отелях и, возможно, определенные суммы за доплату на авиабилеты до Москвы. Кроме того, могут последовать карательные санкции со стороны Болгарии, назначенного перевозчика которой жестко «наказали» за попытку решить на законодательном уровне вопросы о новом рейсе. Если последуют ответные меры болгар, главными пострадавшими снова будут наши туристы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi