Росавиация может лишить лицензий еще 10 авиакомпаний

11 сентября, в пятницу, состоится комиссия Росавиации, на которой будет рассмотрен вопрос соответствия десяти отечественных авиакомпаний, которые находятся в сложном финансовом положении, сертификационным требованиям. Если после рассмотрения бизнес-планов экономисты ведомства решат, что кто-то из перевозчиков не сможет без сбоев в условиях кризиса осуществлять перевозку пассажиров, то его свидетельство эксплуатанта может быть ограничено или остановлено.

Такие крайние меры Росавиация готова принять после недавнего банкротства и прекращения полетов «КД Авиа». Список авиакомпаний, которые должны явиться на комиссию, закрыт для прессы. Однако специалисты полагают, что среди них есть такие крупные перевозчики, как «Атлант-Союз», S7 и ГТК «Россия», сообщает avia.ru.

Конечно, текущие долги авиакомпаний не разглашаются, но в первом квартале 2009 года долговые обязательства «Атлант-Союза» составляли 11 миллиардов рублей. Задолженность S7, озвученная представителем Альфа-Банка на авиасалоне МАКС-2009 — 8,9 миллиардов рублей. Задолженность ГТК «Россия» по итогам первого квартала 2009 года составляла более 5 миллиардов рублей. Поскольку второй квартал 2009 года принес лишь уменьшение авиаперевозки, эти долги вряд ли могли сильно уменьшиться.

Напомним, что «КД Авиа» с 5 сентября прекратила полеты. За день до этого стало известно, что авиакомпания инициирует процедуру собственного банкротства. Пассажиров авиакомпании перевозят другие авиакомпании России. На 10 сентября 2009 года, более 4100 пассажиров были вывезены по билетам «КД Авиа» российскими авиакомпаниями «Аэрофлот — Российские авиалинии», «Аэрофлот-Дон», «Аэрофлот-Норд», «Трансаэро», ГТК «Россия»,  S7, «ЮТэйр», «СкайЭкспресс» и «Уральские авиалинии».

Около 15 тысяч туристов, которым рекомендовано сдавать билеты «КД Авиа» по месту их покупки, могут лишиться своих денег, поскольку авиакомпания не в силах вернуть пассажирам деньги. Без средств за перевозку чужих пассажиров могут остаться и оказавшие помощь туристам авиакомпании, поскольку согласно тексту постановления правительства N 321, компенсации из бюджета предоставляются только в случае приостановки Росавиацией действия сертификата эксплуатанта, тогда как у «КД Авиа» сертификат аннулирован.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi