Росавиация назвала самые непунктуальные авиакомпании

Федеральное агентство воздушного транспорта рассказало, какие авиакомпании чаще всего задерживали вылеты туристов в апреле 2012 года. Самыми непунктуальными перевозчиками, по данным Росавиации стали «Руслайн», «Газпром Авиа», «Алроса», «Когалымавиа» и «Ак Барс Авиа».

Самый большой процент задержек был у авиакомпании «Руслайн», каждый десятый рейс которой отправлялся позже положенного. Из 1046 рейсов перевозчик задержал 124 вылета. «Газпром Авиа» задержал 9% рейсов, «Алроса» откладывала 8,3% вылетов, а «Когалымавиа» запоздала с 8,2% полетов, «Ак Барс Аэро» не выполнил в срок 8% рейсов.
Самый маленький процент задержек был отмечен у «Нордавиа — региональные авиалинии», у которых лишь 1,2% вылетов были совершены не вовремя. Авиакомпания «Россия» задержала 1,5% рейсов, у «Аэрофлота» 1,8% задержек. У конкурентов национального перевозчика России результаты лишь чуть хуже — «Трансаэро» опоздала с выполнением 2,8% рейсов, а S7 — 3,4% задержек. «ЮТэйр» не выполнил в срок 3,3% рейсов.

Между тем, опоздания регулярных рейсов — не та проблема российских авиакомпаний, которая больше всего беспокоит туристов. Большинство наших путешественников отправляется на отдых чартерными вылетами, которые выполняются вне основного расписания полетов. Причем законодательство европейских стран и в вопросе о назначенных перевозчиках и статусе регулярных и чартерных рейсах до сих пор не приведено в соответствие, из-за чего у россиян то и дело возникают серьезные проблемы.

Так, в конце майских праздников, германские власти не дали разрешение авиакомпании «Якутия» выполнить перелеты по маршруту Москва — Дрезден и Дрезден — Москва, несмотря на то, что перевозчик летал между этими городами уже 12 месяцев. По мнению немецких чиновников, это постоянство означает, что рейсы должны быть переведены в статус регулярных. Однако Росавиация проигнорировала просьбу «Якутии» сделать рейс регулярным, а немцы закономерно отказали перевозчику в долговременном продлении разрешения на полеты.

В результате сотни российских туристов не смогли 9 мая вернуться домой, а другие путешественники остались в Москве, вместо того, чтобы улететь в Германию. Конфликт был урегулирован в ходе переговоров между авиачиновниками и представителями «Якутии», однако летняя чартерная программа продолжает висеть на «честном слове».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi