Росавиация не пустила туристов в Чехию

В неприятную ситуацию попали российские туристы, которые в выходные собирались улететь в отпуск в Чехию вместе с авиакомпанией Sky Express, рейсом в Пардубице.

В воскресенье, 27 марта, 264 туриста, купившие туры с вылетами в 6.00 утра и 13.30, вместо того, чтобы радостно пить пиво в Праге, остались сидеть во Внуково. Дело в том, что бюджетная авиакомпания Sky Express, как сообщили РБК в Росавиации, организовала эти рейсы, не имея на их проведение разрешения от авиационных властей России. Несмотря на то, что об отсутствии разрешений было известно еще две недели назад, билеты на рейсы были проданы, по 132 места в каждый самолет, а туристов о возможных проблемах никто не предупреждал.

После того, как туристы прождали полдня в аэропорту, Росавиация все же разрешила Sky Express вылететь в Пардубице по разовому разрешению.

Несмотря на намерение Минтранса отменить скандально известный приказ № 92 о «назначенных» перевозчиках, туристы то и дело оказываются заложниками то недобросовестного отношения авиакомпаний к делу, то игр чиновников.

Напомним, что пресловутый приказ № 92 собираются отменить к лету 2011 года как «мешающий развитию авиаперевозок в стране». Сроки изменений пока неизвестны, но ясно, что они будут поэтапными. Первыми будут сняты ограничения на самые массовые туристические направления — Болгарию, Грецию, Кипр, Марокко и в горнолыжные Австрию и Францию. А до лета нашим туристам то и дело придется куковать в аэропортах, ожидая своего самолета, если авиакомпании и дальше будут полагаться на авось.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi