Росавиация пассажирам «Авиановы» не поможет

Федеральное агентство воздушного транспорта не собирается помогать пассажирам «Авиановы». Компания, по словам главы Росавиации Александра Нерадько, обязана использовать собственные средства для перевозки пассажиров, а государство тут ни при чем.

По данным ведомства, на рейсы с 3 по 29 октября 2011 года «Авианова» продала 67 тысяч 834 авиабилета. Учитывая тот факт, что обычно пассажиры покупают билеты в оба конца, порядка 33 тысяч туристов останутся в октябре без возможности слетать на отдых или в гости. Поскольку рейсы авиакомпании сосредоточены в основном в России, пострадает от приостановки деятельности перевозчика исключительно внутренний туризм.

Отметим, что «Авианова» прекратила продажу билетов на своем сайте, по данным туристов, еще 2-го октября. А 3-го октября, в понедельник, компания распространила официальное заявление, в котором говорится, что она продолжает операционную деятельность. «В то же время пассажиры могут оформить возврат денежных средств за приобретенные билеты по упрощенной процедуре», — добавили в пресс-службе компании.

Напомним, международный аэропорт Шереметьево организовал оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров авиакомпании «Авианова». Ранее появилась информация о том, что «Авианова» может прекратить полеты по причине финансовых трудностей. С 3-го на 4 октября партнеры авиакомпании должны перестать обслуживать самолеты. Пока же перевозчик выполнил все запланированные на понедельник, 3 октября, утренние рейсы.

Финансовые проблемы у «Авиановы» начались еще летом 2011 года. Тогда встал вопрос о приостановлении действия сертификата эксплуатанта «Авиановы» из-за нестабильной финансовой ситуации. Однако в конце августа 2011г. комиссия Росавиации приняла решение продлить сертификат эксплуатанта авиадискаунтера «Авианова» с ограниченным сроком действия на один год.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi