Росавиация «подрезала крылья» туристам

В российской туриндустрии разразился очередной скандал: вопреки декларируемым Минтрансом планам разрешить авиакомпаниям свободно принимать решения о чартерных рейсах, Росавиация в очередной раз «подрезала крылья» туристам. Чиновники ведомства запретили сразу 67 чартерных программ, поставив туроператоров и туристов перед нелегким выбором, ведь многие из вылетов  должны состояться на этой неделе.

Бюрократы утверждают, что они заранее предупреждали — без их разрешения туроператорам и авиакомпаниям нельзя продавать билеты и договариваться о полетах. Но сверстать программу «на коленке» и продать туры за два дня  невозможно, а теперь под ударом снова оказались тысячи туристов и их планы на майский и летний отдых.

Большинство запрещенных вылетов должны были состояться  из Москвы. Из-за решения Росавиации туристы недосчитаются 14 чартерных цепочек в Хорватию, 13 — в Грецию, 9 — в Турцию, 8 — в Италию, 6 — в Испанию, 5 — в Черногорию, 4 — в Болгарию, 3 — в Тунис, 3 — в Чехию и по 1 — в Германию и Румынию.

Для туроператоров такое решение стало полной неожиданностью, так отозвалась о новости генеральный менеджер туркомпании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Впрочем, в 2010 году Росавиация провела абсолютно аналогичные запреты, так что турбизнесу России следовало бы быть готовым к новому кризису. Увы, в РФ решения о лишних программах принимает не рынок, а чиновники. Ждать, что они помогут сделать туры дешевыми для простых людей, не стоит.

Туроператорам придется найти выход из сложившейся ситуации и либо получать разовые разрешения на вылеты и оставаться в напряжении все лето, либо договариваться с назначенными перевозчиками и получившими разрешение на чартерные рейсы об увеличении частоты полетов. А туристам, как всегда, остается только надеяться на то, что они все-таки улетят в отпуск и готовить кошельки для возможных доплат за поездку.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi