Росавиация урезала чартеры непунктуальным авиакомпаниям

Росавиация опубликовала статистику по задержкам вылетов среди российских авиакомпаний за первое полугодие 2009 года. В статистику были включены как регулярные, так и чартерные рейсы. Самое большое число задержек рейсов допустили, по данным Росавиации, перевозчики «Скай Экспресс» и «Заполярье» по 13 и 12 % соответственно от числа выполненных полетов. «КД авиа», «Волга-Авиаэкспресс» и «Московия» задержали 10% вылетов, а «Красавиа» и Red Wings — по 9%.

Самыми пунктуальными в первом полугодии  были «Аэрофлот», «ЮТэйр» и Nordwind — задержки вылетов этих авиакомпаний составили всего 2% от общего числа выполненных рейсов.

Росавиация ведет постоянный мониторинг задержек вылетов и если у какой-то авиакомпании они носят систематический и однотипный характер, а число задержек превышает 10% от общих полетов или не выполняется закон о правах авиапассажиров, к перевозчику применяются санкции. В частности, может быть сокращена международная чартерная программа авиакомпании.

За первые шесть месяцев 2009 года Росавиация сократила порядка 20% чартерных рейсов. Так, по решениям комиссии «Аэрофлот-Норду» отказано в выполнении чартерных полетов из Санкт-Петербурга в Анталию и Бодрум, «Якутии» из Краснодара в Римини, «Скай Экспрессу» из Москвы в Салоники.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi