Роспотребнадзор запретил есть во Франции

Роспотребнадзор предупреждает российских туристов — во Франции нельзя есть тапенаду и тартинаду. Дело в том, что в сентябре в стране произошло сразу несколько случаев заболевания ботулизмом у людей, употребивших в пищу пасту из оливок с миндалем (тапинада) и пасту из сушеных помидор (тартинада). Причем производитель паст во всех случаях оказался одним и тем же, это «Les Delices de Marie-Claire».

Первый случай заболевания ботулизмом произошел в административном округе Воклюз на юге Франции 3-го сентября. У нескольких человек, употреблявших эти пасты, появились симптомы дыхательной недостаточности. В сыворотке крови у четырех из пяти пациентов был выделен ботулинический токсин типа А. Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции, 6-го сентября. У трех из шести взрослых появились симптомы дыхательной недостаточности также после приема в пищу тапенады и тартинада. Ботулинический токсин типа А был выявлен в сыворотке одного из пациентов.

Тапинада и тартинада производились в округе Воклюз в Южной Франции, а продавались пасты с 31 мая 2011 года. Срок годности на банках указан до 16 декабря 2012 года. Так что туристам, которые приобрели тапинаду и тартинаду во Франции в этом году и привезли ее в Россию стоит проверить, кто ее сделал до того, как попробовать.
Роспотребнадзор потребовал от российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом пищевых продуктов изъять тапинаду и тартинаду из магазинов и со складов.

Напомним, что ботулизм — острое инфекционно-токсическое заболевание из группы пищевых токсикоинфекций. Ботулотоксин, выделяемый бактериями, поражает нервные клетки организма, у человека развивается паралич и острая дыхательная недостаточность. Ботулизм не передается от человека к человеку и в последние годы случаи заболевания фиксируются в основном после употребления консервов домашнего приготовления.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi