России оставят три авиакомпании

Российским туристам скоро будет невозможно выбрать недорогие авиабилеты для путешествия по России или за ее границы. Вице-премьер РФ С. Иванов заявил, что мелкие авиакомпании должны либо объединиться с крупными, либо уйти с рынка. В Европе, по словам, премьера, летает всего три крупные авиакомпании.

Похоже, крупных перевозчиков РФ решили оставить без конкурентов, а российских туристов — без возможности выбрать недорогую перевозку, особенно из регионов. Сейчас в РФ работают 15 крупных авиакомпаний, которые перевозят 90% пассажиров и больше 120-ти мелких, на долю которых приходятся оставшиеся 10%. В основном, они осуществляют перевозку между региональными городами, обслуживание которых не представляет интереса для основных перевозчиков. И вывозят турист за рубеж по контрактам с туроператорами.

Интересно, какие именно европейские авиакомпании вице-премьер России полагает крупными, не считаясь с остальными. Поскольку и KLM-Air France, и Lufthansa, и British Airways, и Iberia, и Alitalia, и Swiss ,и TAP, и SAS, и многие другие авиакомпании могут претендовать на звание «крупных», а ведь есть еще такие бюджетные авиакиты, как Ryanair, Air Berlin, Air Baltic, которые перевозят миллионы туристов по Европе и Азии за весьма умеренные суммы. И множество национальных, регулярных и бюджетных авиакомпаний, которые и обеспечивают европейским путешественникам возможность недорого летать по Европе и за ее пределы. Россиянам же решили искусственно ограничить возможность выбора и перевозчика, что только закрепит высокие цены на авиабилеты.

Напомним, что один из двух российских лоукостеров, «Авианова» прекращает полеты с 10 октября 2011 года. Письмо с извещением о прекращении операционной деятельности было прислано в Росавиацию. Центр бронирование билетов перевозчика рассказал пассажирам, как вернуть деньги за билет. Процедура возврата упрощена и полностью описана на сайте «Авиановы».

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi