Россия готова к отмене шенгенских виз

Россия готова к отмене виз с Евросоюзом, заявил по итогам саммита Россия-ЕС президент РФ Дмитрий Медведев. Проект соглашения об отмене визовых требований для граждан обеих сторон был передан европейским партнерам для изучения. Президент выразил надежду на то, что в Европе документ изучат и будут двигаться дальше.

Никто не сомневается в том, что переданное соглашение будет изучено европейскими политиками и дипломатами, однако «двигаться дальше» Евросоюз собирается в собственном темпе. Чиновники и дипломаты ЕС единодушно выразили мнение, что на заключение соглашения об отмене виз уйдут годы. Европу беспокоит потенциальная возможность подделки паспортов и миграция криминальных и террористических элементов, еще одним препятствием является сложная система регистрации иностранцев в России.

Впрочем, представители ЕС обещают, что подумают на счет того, чтобы предоставить россиянам «определенные послабления при получении виз». В частности, давать разрешения на въезд в ЕС на более длительные сроки. Как выполняются подобные обещания, российские туристы знают слишком хорошо. После введения последнего соглашения об облегчении визового режима в России появились визовые центры европейских стран, вдвое увеличилась суммарная стоимость разрешения на въезд (с учетом необходимости заверять нотариально переведенные документы) и количество необходимых для визы документов.

Обещания же давать многократные шенгенские визы, которые неоднократно звучали с трибун, выполнили пока только две страны: Испания и Эстония. Что ж, Европа сама делает все, чтобы потерять российских туристов — в условиях кризиса переплачивать туристическим фирмам за отдых в визовых странах можно позволить себе вдвое реже, чем отдых в безвизовых. И вместо двух-четырех раз в году россияне поедут в Европу только один раз, желательно на условиях all-inclusive, экономя на экскурсиях, походах в рестораны и дорогие магазины.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi