Россия хочет отменить визы с Финляндией

Российским туристам снова обещают безвизовые поездки в Финляндию. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью финским СМИ заявил, что наши страны должны ввести безвизовый режим. «У нас, кстати, в этом плане с правительством, с руководством Финляндии никогда не было принципиальных расхождений, потому что вы-то понимаете всю абсурдность этой ситуации, потому как угроза для Европы уж точно не исходит из России в этом плане», — подчеркнул председатель кабинета министров РФ.

Премьер посетовал, что тема отмены визового режима с Европой чрезвычайно политизированна. «Некоторые государства используют ее для своих внутренних нужд, а есть государства, которые просто опасаются своих внутренних проблем. Это не Финляндия, конечно. Но я уверен, что рано или поздно мы будем все-таки свидетелями ситуации, когда визы будут отменены и мы сможем ездить друг к другу без всяких виз и ограничений», — заявил Д.Медведев.

Сегодня для отмены виз с Европой есть все предпосылки и возможности. «Мы долго согласовывали «дорожную карту» с Евросоюзом. К сожалению, сейчас пока как-то слабенько движение по этому направлению идет, хотя мы с рядом стран подписали соглашение об упрощенном визовом обмене, и они действуют. В общем ответный ход не за нами», — заключил премьер.

Отметим, что ответный ход Евросоюза, который уже вовсю обсуждается среди европейского чиновничества, по доходящим до России слухам, вовсе не похож ни на отмену визового режима, ни на него облегчение. Не так давно ряд СМИ опубликовал данные о том, что в Европе считают, что разночтения в подходе к выдаче виз россиянам в разных странах мешают получать визы без препятствий. И поэтому, мол, для облегчения визового режима нужно ввести во всех консульствах проверку документов туристов не за неделю или два-три дня, а за 14 дней. К тому же неплохо было бы проводить с россиянами личные собеседования перед получением визы, а заполнение анкет на языке страны, куда турист за визой обратился, «сильно облегчит принятие решения».

Если эти слухи окажутся верны, легче российским путешественникам не станет. Впрочем, прошлый сезон «облегчения визоовго режима» обернулся для россиян увеличением числа поставляемых в консульства бумаг и двукратным ростом сборов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi