Россия и Белоруссия вступили в «авиавойну»

Туристам, которые хотят отдохнуть на майские праздники в Белоруссии, придется рассчитывать на наземные виды транспорта, иначе они рискуют никуда не улететь. Дело в том, что противостояние двух стран в области воздушного сообщения усиливается. С 13 апреля Министерство транспорта России закрывает полеты «Белавиа» из Минска в Екатеринбург, Петербург, Сочи, Калининград и так и не открывшийся рейс в Новосибирск. Белорусскому перевозчику оставили только полеты в Москву.

Такое ограничение Минтранс РФ объясняет «деструктивным» поведением белорусской стороны, а именно тем, что с 13 апреля число рейсов между Минском и Москвой, которые выполняют российские авиакомпании, будет уменьшено с пяти до четырех. Причем волей белорусских властей будет снят рейс «Аэрофлота». Число четыре выбрано белорусскими властями, чтобы уравнять перевозчиков в частоте — именно четыре рейса в день выполняет на трасе Минск — Москва «Белавиа».

Напомним, что конфликт между авиавластями двух стран активизировался еще в конце марта. 26 марта полеты межу Белорусью и Россией были прекращены из-за того, что стороны не смогли договориться о количестве рейсов. Правда, они были временно восстановлены до 29 марта, дня, когда прошли переговоры между авиавластями обеих стран.

Как сообщала Росавиация, белорусская сторона планировала сократить число рейсов российских перевозчиков с 35 до 28 в неделю. Но в конце марта страны договорились о том, что все назначенные полеты будут осуществлены в прежнем порядке до 10 мая. А 5 апреля Белоруссия уведомила Росавиацию, что из пяти рейсов Москва — Минск у российской стороны останется только четыре. Минтранс РФ подхватил подачу и агрессивно урезал перевозку «Белавиа» в регионы до нуля. Следующий ход за белорусской стороной, и если она продолжит конфликт, российские туристы могут и вовсе остаться без возможности улететь на отдых в бывшую братскую республику.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi