Россия и Исландия упростили выдачу виз

С 1 марта 2010 года вступает в силу российско-исландское соглашение об упрощении выдачи виз. Соглашение предусматривает упрощенную выдачу однократных туристических виз сроком до 90 дней, а также многократных виз для некоторых категорий граждан. Кроме того, консульский сбор закреплен в Россия и Исландия упростили выдачу визразмере 35 евро, а визы должны оформляться за срок не более 10 дней.

По новым условиям, рассчитывать на многократную визу в Исландию сроком от одного года до пяти лет могут близкие родственники лиц, проживающих в Исландии, бизнесмены, спортсмены, деятели науки и культуры, учащиеся и преподаватели, а также журналисты. А родственники россиян, проживающих на законных основаниях в Исландии, учащиеся, инвалиды и ученые освобождаются от уплаты визового сбора.

Напомним, что москвичам, чтобы получить визу в Исландию, необходимо обращаться в Визовый Центр Посольства Королевства Дании в Москве, который с 18 января 2010 года находится по адресу улица Дубининская, дом 35 (метро «Павелецкая»), предварительно записавшись на прием по телефону +7 495 276-25-18. Визовый Центр Дании работает по будним дням с 10 до 12 часов.

Граждане России, проживающие в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Карельской областях, могут обращаться за получением визы в Исландию в Визовый Центр Посольства Дании в Санкт-Петербурге по адресу ул. Шпалерная, 38, телефон +7 812 272-69-09. А россияне, которые живут в Калининграде и Калининградской области — в Генеральное Консульство Литвы в Калининграде по адресу ул. Пролетарская, 133, телефон +7 4012 95-76-88.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi