Россия и Турция договорятся об отмене виз

Договор об отмене визового режима между Россией и Турцией может быть подписан в мае 2010 года, во время визита президента РФ Д. Медведева в Стамбул, заявил во вторник, 6 апреля, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.  По словам турецкого премьера, вопрос о безвизовом посещении гражданами обеих стран и о стратегическом партнерстве на высоком уровне будет обсуждаться во время майской встречи.

Сейчас  российские туристы посещают Турцию по упрощенному визовому режиму, оформляя визу при въезде в страну. Стоимость визового сбора для наших отпускников составляет 20 долларов или 15 евро и оплачивается прямо в аэропорту прилета. Пограничники вклеивают визовую марку в загранпаспорт и ставят въездной штамп. Для въезда в Турцию россиянам необходимо предоставить загранпаспорт, срок действия которого составляет 3 месяца с момента возвращения на родину, ваучер туроператора или обратный билет и подтверждение финансовой состоятельности — кредитные карты или наличные, не менее 300 долларов США. На практике у туристов очень редко смотрят на дату окончания действия паспорта, а билеты или наличные деньги пограничников не интересуют. Хотя если вдруг выяснится, что у путешественников отсутствуют вышеназванные документы, отпускников могут и депортировать из страны.

Отмена виз всегда хорошо влияет на увеличение туристического потока. Устранив даже такой невысокий визовый барьер, Турция привлечет еще больше российских отдыхающих, которые не любят озадачиваться лишней подготовкой к отпуску.

Напомним, что с 1 апреля по 31 октября 2010 года российские туристы могут без виз посетить Хорватию. При наличии действующего загранпаспорта наши соотечественники смогут отдыхать в этой стране в течение 90 дней. Из-за планов Хорватии присоединиться к странам шенгенского договора лето 2010 года станет, скорее всего, последней возможностью для россиян отдохнуть на Адриатическом побережье страны без получения визы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi