Россия из окна поезда

10 сентября 2010 года в Московском Государственном выставочном зале «Новый Манеж» начинает работу вторая выставка совместного фотопроекта ОАО «Российские железные дороги» и фотографа Антона Ланге — «Россия из окна поезда».

Экспозиция выставки включает около 300 фоторабот, сделанных во время экспедиций Антона Ланге и творческой группы проекта. Экспедиции проходили с ноября 2006 года до конца 2009 года, за это время творческая группа проекта побывала в Сибири, на Дальнем Востоке и Сахалине, на Среднем и Полярном Урале, БАМе, Транссибе, Северном Кавказе и Черноморском побережье, в Центральной полосе России, на Волге и в Приволжье, северо-западе и других регионах России.

Фотографии, которые Вы увидите на этой выставке, не всегда сделаны из окна вагона или локомотива. Это путешествие, в основе которого — движение на поезде.

«В основу проекта, — говорит Антон Ланге, — легла идея показать российскую жизнь как такое многообразие в единстве. Железная дорога здесь — своеобразная связующая нить, скрепляющая государство. Дорога — это некий инструмент проникновения вглубь страны во всех смыслах. В глубь истории, этнических групп, культурных традиций. Это всегда ощущение духа приключений. В этом есть поэзия, и в то же время все это достаточно обычно. Любой из нас хотя бы раз в жизни смотрел в окно вагона».

«Теперь уже у вас есть уникальная возможность оценить портрет нашей Родины, вылепленный из сотен образов», — сказал на открытии выставки Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги». «На наш взгляд, именно эта серия снимков, так мало похожая на привычные фотографии из газет и журналов, раскрывает истинное величие нашей страны. Уверен, что не найдется человека, которого эти фотографии оставят равнодушным».

Выставка проходит в Московском Государственном выставочном зале «Новый Манеж» и продолжит свою работу до 1 октября 2010 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi