Россия настаивает на отмене виз в США

Россия намерена добиться от США введения безвизового режима для туристических и других поездок на срок до трех месяцев, заявил заместитель глав МИД РФ С. Рябков. В случае, если такое соглашение будет достигнуто, российские туристы смогут почти без ограничений путешествовать по Северной и Южной Америкам. Поскольку у США достигнуто соглашение о безвизовом режиме почти со всеми государствами Европы, отмена виз  между нашими двумя странами могла бы ускорить решение вопроса об безвизовом режиме между Евросоюзом и Российской Федерацией.

«Мы за то, чтобы в конечном счете с США было подписано соглашение об отказе от визовых требований при поездках по общегражданским паспортам и другим категориям паспортов на срок до 90 дней, то как это у нас практикуется в отношениях большого количества других государств», — заявил журналистам в ходе пресс-конференции С.Рябков.

Напомним, что ранее и президент России Д. Медведев и премьер РФ В. Путин выступили с предложениями отменить визы между Россией и США. Представители МИДа России пояснили, что сперва придется договориться об упрощении визового режима между нашими странами, по которому срок рассмотрения документов будет сокращен, а количество документов, необходимых для многократного разрешения на въезд, тоже уменьшится.

Напомним, что с 16 апреля будут отменены визы между Россией и Турцией. Безвизовое соглашение о поездках на срок до 30 дней было подписано еще 12 мая 2010 года, а на встрече между премьер-министром Турции Т. Эдорганом и президентом РФ Д. Медведевым, состоявшейся 16 марта, было объявлено о том, что все правовые аспекты вопроса урегулированы и наши туристы смогут попасть на турецкие курорты без оплаты марок уже в середине апреля.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi