Россия переходит на зимнее время. Не опоздайте на самолет

В воскресенье, 25 октября, в три часа ночи Россия перейдет на зимнее время, а у всех туристов будет лишний час, чтобы не опоздать на самолет. В 3 часа ночи стрелки нужно будет перевести на один час назад. Смена времени отразится больше всего на расписании движения по железным дорогам страны — некоторые составы замедлят скорость, а какие-то вообще ненадолго остановятся. В «дополнительный» час — с 2 до 3 ночи — не будут и взлетать самолеты. В остальное время авиарейсы проследуют по обычному расписанию.

Можно спорить о том, насколько полезен перевод стрелок часов весной, но осенью лишний час сна вызывает у большинства людей только положительные эмоции. И не только эмоции, как выяснилось, больше всего сердечных приступов происходит в период после весеннего перевода часов на час вперед, и меньше всего — после осеннего перевода на один час назад. По словам шведских ученых, подобное положение вещей легко объяснимо. Давно известно, что сон благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, в то время как отсутствие сна, в свою очередь, делает организм менее защищенным. Так, что даже один час лишнего «зимнего» сна в понедельник утром может спасти человеку жизнь.

Впервые перевод времени был произведен в Великобритании в 1908 году. Столь нелюбимая многими традиция возникла благодаря любителю ранних конных прогулок Уильяму Уиллету. Проезжал он как-то рано утром через спящую деревню весной и подумал, что крестьяне многое упускают из-за того, что не встают с первыми лучами солнца. Идея показалась англичанину столь замечательной, что он принялся бомбардировать письмами с соответствующим предложением правительство.

Правительство в итоге сдалось, а вот крестьяне Уиллета прокляли — животным-то не объяснить, что весной надо вдруг перекраивать привычный образ жизни, а осенью вновь возхвращаться к прежнему порядку. «Достается» Уиллету в дни перевода времени и от большинства путешественников, которым приходится тщательно высчитывать, когда же улетает их самолет.

Между тем, во многих странах полагают, что ничего хорошего от перевода стрелок ожидать не приходится. Без этого прекрасно существуют жители государств, близких к Экватору, а также население Японии, Китая, Сингапура, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана и Грузии. И только 76 государств мира  переводят-таки часы два раза в год, несмотря на многочисленные протесты по этому поводу медиков и туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi