Россия поставит туристов в электронную очередь

Российские пограничники будут принимать туристов по записи. Время пересечения границы путешественникам придется бронировать по телефону или на сайте заранее. О новом порядке перехода государственной границы между Эстонией и Россией договорились представители Счетной палаты РФ и Государственного контроля Эстонии, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Сейчас, с российской стороны система записи для туристов действует только на одном пункте в Псковской области. Но там удалось добиться значительного сокращения очередей. Если раньше машинам приходилось выстаивать по 80 часов, ожидая проверки документов, то сейчас процесс занимает 2-3 часа. Эстонская сторона ввела запись на пересечение границы раньше российской, но и наши пограничники подтягиваются, электронную запись вводят на переходе в Ивангороде.

Впрочем, решить вопрос очередей на рубежах родины одними только электронными средствами не удастся. Сейчас число российских путешественников, приезжающих в прибалтийскую республику, растет на 20% в год. А транспортная инфраструктура остается прежней. Чтобы поток туристов мог двигаться без препятствий, необходимо строительство новых автомобильных мостов, дорог и железнодорожных веток.

Отметим, что на встрече говорилось и об отмене виз с Евросоюзом. Поскольку по прогнозам ряда экспертов это радостное событие ждут российских туристов не ранее 2020 года, у РФ и Эстонии еще есть время на строительство новых переходных пунктов и улучшение работы существующих. Тем не менее, после отмены виз число путешествующих между нашими странами вырастет, как минимум, в три раза и старых дорог и пунктов пропуска на границах для обслуживания туристов не хватит.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi