Россия предлагает менять визы на билеты

Депутаты Госдумы РФ предложили Европарламенту новый план по облегчению и отмене визового режима с Европой. На этот раз предлагается пускать туристов в Евросоюз без визы, если у них есть на руках действующий паспорт и обратный билет регулярной авиакомпании, пишет «КоммерсантЪ».

Авторами идеи выступили депутат от ЛДПР П.Тараканов и Молодежная общественная палата РФ. По мнению депутата, жителям Европы не придется беспокоиться о том, что россияне провезут с собой наркотики или оружие, проверки в российских аэропортах гораздо строже, чем в европейских. А те, кто хотел уехать из России, давно уже это сделали, еще в 90-е годы.

Предложение Тараканова передали в Европарламент и депутаты рассчитывают получить ответ уже в ноябре. Правда, еврочиновники уже заявили, что рассматривать инициативу России будут долго, хотя указание конкретного вида транспорта, мол, повышает шансов на одобрение предложения.

Отметим, что европейские консульства уже используют билет регулярной авиакомпании с беспересадочным рейсом как свидетельство добропорядочности российских туристов. Так, испанский посол на одной из пресс-конференций поделился информацией, что длительные визы в Испанию получают те россияне, которые пользуются регулярными прямыми рейсами. Со стороны российских депутатов было логично предложить воспользоваться таким правилом и для введения безвизового режима с Европой.

Интересно, что в июне, перед саммитом Россия-ЕС в Нижнем Новгороде, депутаты от «Единой России» пытались включить в повестку обсуждения отмены виз предложение ввести безвизовый режим для россиян, родившихся после 1989 года. На каком основании представители «Единой России» решили ввести возрастную дискриминацию туристов, неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi