Россия согласовала отмену виз с Европой

Россия согласовала с Евросоюзом документ, в котором расписаны все основные шаги и вспомогательные меры, необходимые для отмены виз. Однако подписать этот документ на саммите в Нижнем Новгороде, который состоится в начале июня, не удастся. Дело в том, что на утверждение всем странами ЕС потребуется не менее месяца. И то, если ни у кого из членов Евросоюза не возникнет возражений.

Пока же российские чиновники рассказывают о том, как успешно проходит упрощение визового режима, а ФМС совершенствует стандарт биометрических паспортов, чтобы они не слишком расходились с европейскими, сообщает Коммерсант.

В списке необходимых для отмены визового режима между Россией и Европой мер — обеспечение защиты биометрического паспорта россиян, борьба с нелегальной миграцией, урегулирование условий реадмиссии, совместный контроль на границах и управление потоками законных миграций, а также борьба с организованной преступностью, коррупцией и терроризмом.

Причем европейская сторона желает видеть эти условия в числе обязательных мер, как и борьбу с отмыванием денег и обмен данными о поддельных документах, а российская сторона предпочла бы считать это вспомогательными шагами.

Напомним, что Москва и Брюссель договорились, что пускать без виз в Европу будут только обладателей биометрических паспортов нового стандарта. В чипах таких загранпаспортов должны быть вшиты данные об отпечатках пальцев и радужной оболочке туриста. Причем путешествовать по Европе без виз можно будет только по 180 дней в течение года, не больше. Отмена виз коснется России и стран, подписавших Шенгенской договор, и входящих в Евросоюз. Страны Евросоюза, которые не входят в Шенгенское соглашение, будут пускать российских туристов без виз только если подпишут отдельные договора с Россией.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi