Россия стала ближе к Европе на час

Последний раз на летнее время перевели стрелки часов в России. Больше этим глупым и вредным занятием никто не будет заниматься. А туристам придется внимательнее следить за своими перемещениями за рубежом, особенно если они путешествуют в последние выходные марта или октября. Российское время теперь будет отличаться от европейского иногда на два часа, а иногда всего лишь на один. До осеннего перевода стрелок часов, который по-прежнему состоится в Европе, нас будет разделять два часа времени, а после всего лишь один.

Первыми придумали переводить стрелки часов американцы, однако в Европе эти идеи на государственный уровень вышли только в начале XX века, когда английские ученые решили, что жители Великобритании слишком долго спят и не видят «прекрасных» утренних часов и тишины мирного утра. Правда, дальше разговоров дело не пошло. В разгар Первой Мировой войны идею о переводе времени поддержали немцы, а следом за ними в гонку за временем включились англичане, французы и русские.

Почти 100 лет после этого экономисты утверждали, что перевод часов влечет экономическую выгоду. Однако ученые в ответ заявляли, что весь положительный эффект нивелируется отрицательным влиянием на здоровье. В Скандинавии даже выяснили, что после перевода стрелок в Швеции увеличивается число ДТП со смертельным исходом. Россияне тоже жаловались на проблемы со здоровьем, возникающие после перевода часов, а врачи отмечали рост заболеваний сердца и даже самоубийств.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi