Россия заработает на загранпаспортах

Во вторник, 10 ноября, премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение о создании Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис», которое будет за деньги ускоренно оформлять загранпаспорта российским туристам. Предприятие было создано по инициативе Федеральной миграционной службы и должно, по идее создателей, избавить россиян от многочисленных посредников, которые сейчас получают около 10 миллиардов рублей с год за оформление загранпаспортов в обход официальных очередей.

Услуги фирм по оформлению загранпаспортов в России давно пользуются большим спросом. Предоставляют их как небольшие частные конторы, туристические агентства, так и крупные корпорации — чаще всего для своих же сотрудников. Государство собирается всерьез конкурировать с посредниками и обещает путешественникам устроить за небольшие деньги общение с расторопными и вежливыми чиновниками.

Как на самом деле будет происходить процесс платной замены паспортов, пока неизвестно. Некоторое время назад предполагалось, что на всю Москву, где начнет работать «Паспортно-визовый сервис», будет открыто одно отделение — что, конечно же, серьезной конкуренции частным конторам не создаст. Если только частников не прикроют по распоряжению государства.

Другое неприятное предположение, которое сопровождает новое предприятие с момента появления слухов о его создании, это то, что официальные бесплатные услуги после появления «Паспортно-визового сервиса» канут в лету. Или будут предоставляться настолько медленно, что туристам не оставят выбора — плати или оставайся без паспорта на многие месяцы. К тому же, пока неизвестно, сколько будут стоить официальные платные услуги  — ФМС утверждает, что расценки будут значительно ниже, чем в теневых конторах, однако тарифы пока не утверждены.

Напомним, что Государственная дума РФ одобрила на днях поправки к закону, позволяющие туристам, обменивающим загранпаспорт, сдавать документы на новый, не отдавая в УФМС старого, все еще действительного документа. Аннулироваться паспорт будет только после выдачи нового. Также обсуждается предложение продлить срок действия загранпаспорта с 5 до 10 лет.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi