Россиян-байкеров увезли из тюрьмы в Ираке

Российские туристы-байкеры, задержанные три дня назад в Ираке, были вывезены из тюрьмы в Багдаде в неизвестном направлении. Как сказал РИА «Новости» брат одного из путешественников, заключенные не выходили на связь целый день, и родные уже беспокоились, что у россиян отобрали телефоны. Однако затем пришло сообщение, что наших туристов увезли из тюрьмы рано утром в неизвестном направлении.

Накануне глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что власти страны распорядились освободить российских мототуристов. Возможно, путешественников повезли из тюрьмы, чтобы выпустить на границе.

Олег Капкаев, Александр Варданянц и Олег Максимов были задержаны в Ираке 22 мая. В четверг власти Ирака передали в МИД России информацию о том, что наши туристы были задержаны, так как въехали на территорию страны без виз.

Напомним, что группу байкеров из Тулы и Питера задержали в Ираке 20 мая и обвинили в шпионаже и подделке виз. Отметим, что наши туристы въехали в регион через Иранский Курдистан, для путешествия по которому, в отличие от остального Ирака, визы не требуется.

В России стало известно об инциденте в среду, 23 мая. Байкерам сначала угрожала смертная казнь, затем иракцы стали говорить о 10-летнем заключении. Родственник одного из задержанных рассказал, что туристы получали визы на все страны сразу. МИД России подтвердил, что путешественников обвинили в присутствии на территории Ирака без визы, а не в шпионаже.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi