Россиян гонят из Таиланда

Жители тайского курорта Пхукет требуют очистить остров от «русской мафии». Островитяне устроили массовую акцию протеста и прошлись по району Банг-Тао с плакатами, скандируя лозунги с требованием убрать русских с Пхукета, пишет The Phuket News.

Местные жители недовольны тем, что россияне открывают на курорте свои агентства или устраиваются на работу к тайским бизнесменам. Такие предприятия заведомо имеют преимущество перед полностью тайскими, ведь российские туристы предпочитают покупать сувениры и экскурсии, у тех, кто говорит на родном языке. Жители же Таиланда, даже на популярных у наших отдыхающих курортах, русский знают очень плохо.

В результате российские туристы предпочитают иметь дело с соотечественниками, а тайские таксисты, владельцы магазинов, бизнесмены, которые не хотят учить русский, остаются в проигрыше. Так что пхукетские демонстранты прошли по району Банг-Тао с призывали убрать с острова российских предпринимателей и оставить им русских туристов. Главной целью протестующих стала компания Alex Tour — офис агентства заблокировали машинами. Затем демонстрация прошла по улице, останавливаясь у каждого заведения, имевшего вывески на кириллице.

По мнению тайцев, россияне отнимают у местных хлеб, намеренно предлагая более выгодные цены и общаясь с туристами на русском. Раздражает жителей Пхукета и то, что русские рестораторы занимаются нелегальным бизнесом: предлагают отдыхающим в своих заведениях экскурсии и туры, не имея лицензии на их организацию. Дело в том, что в Таиланде иностранцам запрещено работать экскурсоводами и гидами. Однако поскольку многие тайские гиды не знают русского языка, а россияне далеко не всегда хорошо понимают английский, понять тайского экскурсовода наши туристы не могут.

Даже крупные российские туроператоры столкнулись с этой проблемой. Проводить  официальные туры приходится сложным способом: нанимают местного гида, к которому предлагают русского «переводчика», который и ведет экскурсию. А российские бизнесмены «подсуетились» и нелегально предлагают туристам экскурсии.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi